Archiv

Naturgemäß ist ein Archiv niemals fertig!

Wer also mehr oder Besseres weiß - bitte melden! Danke!
                                  ♦♦♦
Die folgende Übersicht listet die LKB-Mitglieder seit 1917 auf:

ehemalige Vorsitzende und Ehrenvorsitzende,
Ehrenmitglieder, verstorbene Mitglieder und
ehemalige (lebende) Mitglieder(erst ab 1990)


Quellen:
Kataloge des LKB 1982 und 1991, beide erschienen im Eigenverlag des LKB
Protokolle der Mitgliederversammlungen (soweit verfügbar), Mitgliederlisten, Internet-Recherche
Gespräche mit Mitgliedern des LKBs:
Redzep Memisevic, Günter Schulz, Irene Schramm-Biermann, Martin Trautwein, Ingrid Zimmermann


ehemalige Vorsitzende des LKB:        Ehrenvorsitzende:
1917 – 1925  Bruno Wittenstein             Wilhelm Köster, Emil Schulz-Sorau, Günter Schulz
1926 – 1938  Ernst Rötteken
1939 – 1945  Karl Henckel                                         
1946 – 1950  Emil Schulz-Sorau                                
1969 – 1976  Hellmuth Scheunemann-Damerau           
1977 – 1981  Klaus-Jürgen Tönsmann                      
1982 – 1983  Hellmuth Scheunemann-Damerau       
1984 – 1993  Hartmut Griepentrog                          
1994 – 2017  Günter Schulz                                     
ab 2018


Ehrenmitglieder:
Heinrich Drake, 1881-1970 (Landespräsident und 1. Landesverbandsvorsitzender), Dr. Gerhard Peters, (Kunsthistoriker) 1899 - 1995, Andreas  Haberbeck, (Kaufmann) 1911-1972, Wilhelm Schönlau, (Architekt und VHS-Leiter Lemgo) 1935 - ?, Sibylle Dotti, Thomas Grochowiak, Karl Heinz Brunwinkel, Rago Torre-Ebeling


Verstorbene Mitglieder:  ♦   F - H   ♦   I - M   ♦   N - Sch   ♦   Se - Z   ♦


  Name      ♦      Genre      ♦       Lebenszeit

  1. Wilfried Arning (Maler) 1926- 200?
  2. Ruth Baumgarte (Malerin) 1923 - 2013
  3. Vlasta Benesova (Grafikerin) 1930 - ?
  4. Heinz Bergkemper (Bildhauer) 1925 - 2001
  5. Franz Emil Born, (Maler) 1881-1917
  6. Karl Heinz Brunwinkel (Maler und Grafiker)
  7. Bruno Buschmann (Bildhauer)
  8. Friedrich Diehl (Grafiker), 1908-1977
  9. Sybille Dotti (Malerin)
  10. Werner Drimecker (Maler), 1928-2011
  11. August Eberth (Maler), 1873-1956
  12. Karl Ehlers (Bildhauer), 1904-1973
  13. Clara Ernst (Malerin und Grafikerin), 1907-1972         zurück zur Übersicht ►
  14. Ursula Ertz (Malerin), 1941-2020
  15. Bernhard Carl Ewerbeck (Bildhauer)
  16. August Ewerbeck (Maler und Grafiker), 1875-1961
  17. ? Ewerbeck-Spiethoff (Malerin)

  Name      ♦      Genre      ♦       Lebenszeit

  1. Otto Förster (Maler und Grafiker), 1904 - 1998
  2. Edwin Fritzsche (Maler), 1876-1952
  3. Peter Gallaus (Maler), 1913-1971
  4. Hartmut Griepentrog (Maler)
  5. Thomas Grochowiak (Maler)
  6. Herbert Häfner (Maler), 1904-1954
  7. Ilse Häfner (Bildstickerin), 1902-1973
  8. Wolfgang Heinrich (Maler und Grafiker), 1928 - 2020
  9. Kurt Henckel (Maler, Vorsitzender des LKB), 1881 - 1950
  10. Robert Henckel (Maler), 1877 - 1946
  11. Kurt Herold (freischaffender Künstler), 1906 - ?
  12. Eduard Herterich (Maler), 1905 - 1994
  13. Peter Hollensteiner (Maler)                                      zurück zur Übersicht ►
  14. Friedrich Homeier (Maler und Grafiker), 1908-1985
  15. Heinrich Hopmeier (Maler und Grafiker), 1911-1964

  Name      ♦      Genre      ♦       Lebenszeit

  1. Rudolf Jahns(Maler und Grafiker), 1896-1983
  2. Hans Jähne (Bildhauer)
  3. Anton Jindrich (Maler), ? - 2002
  4. Claus Bernd v. Klot-Heydenfeldt (Maler und Grafiker), 1907-1978
  5. Waldemar Kögler (Maler), 1906-1977
  6. Wilhelm Köster (Maler und Grafiker, Vorsitzender des LKB), 1899-1981
  7. Otto Kraft (Maler und Grafiker)
  8. Walter Kramme (Maler), 1888-1949
  9. Christian Kreutzfeld (Maler), 1878-1964
  10. Margarete Krieger (Malerin), 1877-1953
  11. Karl Kunath (Bildhauer), 1900-1977
  12. Milica Makar-Hollweg (Grafikerin)
  13. Fritz Mecking (Maler und Grafiker), 1920-1988            zurück zur Übersicht ►
  14. Theo Meier-Lippe (Maler und Grafiker), 1907-1980
  15. Ernst Meier-Niedernein (Maler) 
  16. Hermann Mies (Bildhauer), 1929 - 2001

  Name      ♦      Genre      ♦       Lebenszeit

  1. Hella Nacke-Korsch (Malerin), 1940 - 2007
  2. Wolfgang Norden (Maler und Grafiker), 1946 - 2016
  3. Ernst Peinecke (Maler und Grafiker)
  4. Christian Peter (Maler und Grafiker)
  5. Friedrich Rasper (Grafiker)
  6. Hans-Helmuth v. Rath (Maler und Grafiker, Bühnenbildner), 1923-2001
  7. Carl Retzlaff (Bildhauer), 1863 - 1929
  8. Josef Rikus (Bildhauer), 1923-1989
  9. Ernst Rötteken (Maler und Grafiker), 1882-1945
  10. Hellmuth Scheunemann-Damerau (Maler), 1911 - 1998
  11. Emil Schulz-Sorau (Maler und Grafiker), 1901 - 1981            zurück zur Übersicht ►
  12. Kurt Schwabe (Maler und Grafiker), 1932 - 1992

  Name      ♦      Genre      ♦       Lebenszeit

  1. Kurt Seifert, 1902-1971 (Maler)
  2. Ferdinand Seitz (Bildschnitzer und Kunsthandwerker), 1894-1913
  3. Ilse Stahl (Bildhauerin), 1886-1972
  4. Werner Stamm (Maler und Grafiker)
  5. Ursula Stammeier (Malerin und Innenarchitektin)
  6. Walter Täuber (Maler), 1923-1974
  7. Heinz Wigand (Maler und Grafikdesigner), 1920-1989
  8. Reinhard Wolf (Fotograf), 1939 - 2020
  9. Bruno Wittenstein (Maler), 1876-1972           zurück zur Übersicht ►
  10. Magnus Zeller (Maler und Grafiker)
  11. Alfred Ziethlow (Maler)

Ehemalige (lebende) Mitglieder (seit 1990)
  Name      ♦      Genre     ♦      Mitglied von-bis

  1. Gustavo Amaro (Maler, Grafiker, Bildhauer) 1997-2001
  2. Erol Arslan (Maler) 1997-2000
  3. Volker Brüntrup (Fotograf) 2002-2003
  4. Christian Budde (Maler, Grafiker, Bildhauer) 1997-200?
  5. Gerlinde Dammann (Malerin, Grafikerin) 1997-2004
  6. Anke Ehlers (Malerin)
  7. Ulrike Emmanouilidis (Malerin)
  8. Isolde Frepoli (Bildhauerin) 1994-1996
  9. Margret Fürst (Malerin) ? -2010
  10. Inge König-Gausepohl (Malerin) 1997-2000
  11. Stephanie Link (Bildhauerin) 2000-2003
  12. Rezep Memisevic (Maler) 1975-2018
  13. Christa Niestrath (Malerin, Grafikerin, Objektkünstlerin) 1994-2000
  14. Art Obbelode (Maler und Grafiker) ?-?
  15. Detlef Peinecke (Maler und Grafiker) ? -2010
  16. Ursula Prolinger "MONIK" (Malerin und Grafikerin) 1995-1999
  17. Peter Roselieb (Grafiker) ?-2000
  18. Gisela Ruthenberg (Malerin) 2003-2008
  19. Eckhard Schmidt (Zeichner) 2013-2017
  20. Gerd Schnapp-Ebmeier (Bildhauer) 1990-2005
  21. Ulrike Schönfelder-Hellwiglau (Grafikerin, Malerin) 1992-2005           zurück zur Übersicht ►
  22. Margrete Speckmann (Malerin) 1995-?
  23. Karin Stengel (Malerin) 2002-2004
  24. Rüdiger Stremmel (Maler und Grafiker) ?-?
  25. Erika Stumpf (Malerin und Grafikerin) ?-?
  26. Klaus-Jürgen Tönsmann (Autodidakt) ?-1997