LKB Mitgliederbewegungen und Ausstellende ausgewählter Ausstellungen 1929-1967

entnommen den Protokollen der Mitgliederversammlungen 1929-1948 und Ausstellungskatalogen; LAV NRW OWL D 107 83 Nr.43; D 83 Nr. 436 a + b; D 83 Nr. 440; StADt D 106 Detmold A Nr. 14418

 

1929Ausstellende der Ausstellung in Hamm 1929: Wilhelm Wöller, Frl. Marie Everbeck, August Everbeck, B.C. Everbeck, August Eberth, Fritzsche, Margarete Hasse, Robert Henkel, Karl Henckel, Chr. Kreuzfeldt, Frau Krieger, Frau Lohmeyer
6.10.1930Willy Irmscher; Walter Steinecke
9.11.1930Heinrich Drake, Bildhauer
5.1.1931Rüdiger Kitzinger; Frau Krieger; H. Dörrmann; W. Wöller
7.9.1931Bornemann, Bildhauer
6.2.1933Herr Gehringer, Maler
7.1.1935Frau Schramm, Bildhauerin; Th. Maier, Maler; Treskow, Malerin
3.7.1937Frau Lohmeyer (Austritt)
30.5.1938Heinrich Hoppe (?), Barntrup (zweiter Vorsitzender des LKB, Ernennung durch Karl Henckel)
3.4.1940Austritte: Dörrmann; Frau Schramm; Frau Sugadus
2.4.1941Frau Margarete Hasse, Bildhauerin und R. Kitzinger, Bildhauer (verstorben)
12.2.1946Thomas Grochowiak; Hönemann; Wilhelm Köster; Richard Sprick; Jack Taggesell und Alfred Ziethlow
März 1946Frau Sybille Dotti; Clara Ernst; Walter Kramme
4.6.1946Heinrich Hopmeier
2.7.1946Emil Schulz-Sorau, Maler; Friedrich Kotzen- berg, Bildhauer und Maler; Frau Stahl, Malerin
6.8.1946Kurt Kranz, Maler; Heinrich Herbrechter, Bildhauer
3.9.1946Karl Henckel, Ehrenmitglied
1.10.1946Karl Henckel, Ehrenvorsitzender. Biedermann; Herbrechter; Kotzenberg; Bildhauer
5.11.1946Frau Erika Schalk, Bildhauerin; Willi Prosche, Maler; Fördergruppe: Beinecke, Maler; Mansfeld, Maler
3.12.1946Fördergruppe: Arno Zauernig; Siegfried Hunold; Ludwig Diekmann
4.2.1947Damasch, Maler
1.4.1947Karl Ehlers; Gertrud Eichenmüller; Fördergruppe: Hans Wengel; Katrin Hönigsberg
6.5.1947Prof. Magnus Zeller; Fördergruppe: Frau Ruth Brockmeier; Frau Charlotte Güldenpfennig
1.7.1947Horst Fröhlich, Geschäftsführer des LKB; Fördergruppe: Reiter, Maler aus Reelkirchen
5.8.1947Frau Charlotte Güldenpfennig; Frau Ruth Brockmeier; Herbert Häfner, Maler; Fördergruppe: Der Maler Mansfeld wird aus der Fördergruppe ausgeschlossen.
Juli 1947Ausstellende der Ausstellung des LKB in der Aufbauschule in Detmold 1947: Karl Beineke, Otto Biedermann, Hartwig Bor- nemann, Ruth Brokmeier, Willy Damasch, Sibylle Dotti, August Eberth, Karl Ehlers, Gertrud Eichenmüller-Sonntag, Clara Ernst, Edwin Fritsche, Thomas Grochowiak, Charlotte Güldenpfennig, Elisabeth Haus- mann, Karl Henckel, Heinrich Herbrechter, Kurt Herold, Karl-Heinz Hönemann, Hein- rich Hopmeier, Siegfried Hunold, Arno Jau- ernig, Wilhelm Köster, Walter Kramme, Margarete Krieger, Friedrich Martinotto, Meier-Niedermein, Willi Prosche, Ferdinand Seitz, Emil Schulz-Sorau, Richard Sprick, Jack Taggesell, Hans Ernst Wenzel, Magnus Zeller, Alfred Ziethlow
2.9.1947Fördergruppe: Maler Ludwig Dieckmann wird aus der Fördergruppe ausgeschlossen (Mitteilung an das Arbeitsamt)
7.10.1947Herbert Häfner
2.12.1947Prof. Waldemar Taue, Meerbeck/Hannover
6.4.1948W. Bleckmann
Mai 1954Ausstellende der Ausstellung des LKB in der Stadthalle in Detmold 1954: Wilfried Arning, Karl-Heinz Brunwinkel, Sibylle Dotti, Karl Ehlers, Clara Ernst, Ilse Häfner- Mode, Kurt Herold, Karl-Heinz Hönemann, Claus-Bernd v. Kloth-Heydenfeld, Walde- mar Kögler, Wilhelm Köster, Theo Mei- er-Lippe, Gustav Müller, Ferdinand Seitz, Richard Sprick, Hans Ernst Wenzel. Gäste: Ernst Amelung, Ruth Engstfeld-Schremper (Hamm), Theo Hölscher (Münster), Jutta Jester, Horst Jonath (Hamm), Erich Lütken- haus (Hamm), Walter Täuber, Fr. W. Töpper, Wolfgang Träger (Hamm), Martin Welzel
Oktober 1967Ausstellende der Ausstellung des LKB im Landesmuseum in Detmold 1967: Karl- Heinz Brunwinkel, Bruno Buschmann, Friedrich Diehl, Sibylle Dotti, Karl Ehlers, Clara Ernst, Theo Meier-Lippe, Ernst Pei- necke, Hans-Helmuth v.Rath, Josef Rikus, Hellmuth Scheunemann, Emil Schulz-Sorau, Kurt Seifert, Robert Seiler, Werner Stamm, Ursula Stammeier, Rüdiger Stremmel, Walter Täuber, Reinhold Voß